Начертите окружность с центром в точке О и радиусом,равным 4 см.Проведите диаметр АВ Запишите,чему

равна длина диаметра АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оля.

     Радиус окружности (r) - это отрезок, соединяющий центр окружности с любой из точек, лежащих на этой окружности.
     Диаметр окружности (d) - это отрезок, проходящий через центр О окружности и соединяющий любые две точки, лежащие на этой окружности.
    Дивметр равен 2-и радиусам d=2*r, радиус, соответственно, равен половине диаметра r=d/2.
     Если r=4 см, то d (AB)=2*4=8 см
Чертеж во вложении