До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка и последнии 12

тортов. Сколько тортов продано за день? Помогите! Только без иксов!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Все торты - 1=9/9. Если до обеда продали 5/9, следовательно осталось 4/9. Продано после обеда половина остатка: 4/9:2=4/9х1/2=2/9. 2/9 это половина остатка. Еще продали 12 тортов (вторая половина остатка). Следовательно 12=2/9. Тогда 1/9 - это 6 тортов. Т. к. было всего 9/9, то 6х9=54 - всего продано за день.