В зрительном зале 80 больших и малых электри- ческих лампочек. Горение одной большой лампочки об-

ходится в течение вечера в 13 коп., а горение одной малой лампочки в 9 коп. Сколько было отдельно больших и малых лампочек,если освещение зала в течение вечера стоит 8 руб 84 коп

Ответы на вопрос

Отвечает Гулей Алина.

Ответ:

39 маленьких и 41 большая

Пошаговое объяснение:

всего 80 лампочек

1 руб=100 копеек

13+9=22(копейки) - стоимость горения маленькой и большой лампочки

884/22 = ~40 (пар лампочек,примерно) =40 больших и 40 маленьких

40(пар лампочек)*22=880 (коп) -цена за 40 больших и 40 маленьких лампочек

880-9=871 (коп) -цена за 39 маленьких и 40 больших лампочек

добавим одну большую лампочку

871+13=884(коп)- цена за 39 маленьких и 41 больших лампочек