Срочно!Даю 35 баллов Стороны треугольника соответственно равны 6 см, 9 см и 10 см. Найди: 1.

косинус наименьшего угла треугольника; 2. градусную меру наименьшего угла, используя калькулятор. 1. cosC= . (Округли до тысячных (0,001).) 2. Угол C= °. (Округли до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Ксения.
Наименьший угол это тот угол который лежит на против меньшей стороны в нашем случае это угол лежащий против стороны равной 6=c, обозначим его за α.
А прилежащими к этому углу сторонами будут равные 10=a и 9=b.

Косинус найти можно например через формулу косинусов:

cos a = сумме квадратов двух прилежащих сторон и разности квадрата противолежащего, делённое на удвоенное произведение двух прилежащих сторон

Таким образом: cos α= 10^2+9^2–6^2 / 2*10*9= 145/180 или если сократить 29/36
Вот и cos α=29/36=0,80555556 округляем до 0,001 получаем 0,805

Чтобы найти градусную меру надо взять арккосинус этого косинуса, т. е. числа 0,805
и получим: ~ 1,342389
далее: 1,342389 / Пи * 180 = 76,913
Округляем до целого получаем 77