1.Упростить выражения: а) 2,6 · 5а б) 8х · (–2а) в) –8а · (–12) г) –0,25у · 6b 2. Приведите

подобные слагаемые а) 3а + 7а б) –17b – 3b в)10a – 3a + 17b –5 г) 0,3x + 1,6y – 0,3x – 0,4y д) 1,2c + 1 – 0,6y – 0,8– 0,2c 3. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые а) 5x + (11 – 7x) б) – (8c – 4) + 4 в) (5 – 3b) + (3b – 11) г) (5a –3b) – (2 + 5a – 3b) д) 5b – (6b + a) – (a – 6b)

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.Упростить выражения:

а) 2,6 · 5а = 13a

б) 8х · (–2а)  = -16ax

в) –8а · (–12) = 96a

г) –0,25у · 6b  = -1,5by

2. Приведите подобные слагаемые

а) 3а + 7а  = 10a

б) –17b – 3b = -20b

в)10a – 3a + 17b –5  = 7a + 17b - 5

г) 0,3x + 1,6y – 0,3x – 0,4y = 1,2y

д) 1,2c + 1 – 0,6y – 0,8– 0,2c  = c - 0,6y + 0,2

3. Раскрыть скобки и привести подобные слагаемые

а) 5x + (11 – 7x) = 5x + 11 - 7x = -2x + 11

б) – (8c – 4) + 4  = -8c + 4 + 4 = -8c + 8

в) (5 – 3b) + (3b – 11) = 5 - 3b + 3b - 11 = -6

г) (5a –3b) – (2 + 5a – 3b)  = 5a - 3b - 2 - 5a + 3b = -2

д) 5b – (6b + a) – (a – 6b) = 5b - 6b - a - a + 6b = -2a + 5b