Умида задумала число. Задуманное число она умножила на 3 и прибавила 15. Сумму умножила на 2, от

умножения отняла задуманное число. В итоге получилось число, равное 90. Какое число задумала Умида?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число = х, тогда:

(х*3+15)*2-х=(3х+15)*2-х=90

6x+30-x=90

5x=60

x=60/5

x=12

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число равно х.

((х *3) + 15) * 2 – х = 90

(3х + 15) * 2 – х = 90

6х + 30 – х = 90

5х = 90 – 30

5х = 60

х = 60 : 5

х = 12

Ответ: Умида задумала число 12.