При ремонте квартиры в первый день отрезали 1/3 рулона линолеума и еще 0,8м, в второй день отрезали

6/7 остатка и еще 0,2м, после чего в рулоне осталось 0,4м линолеума. Сколько метров линолеума было в рулоне первоначально? (5 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбай Батырхан.

0,4+0,2=0,6 - осталось после того, как отрезали 6/7

значит оставалось 0,6*7=4,2м
4,2+0,8=5м - это 2/3 от первоначального

значит в рулоне было 5/2*3=7,5м

Отвечает Шелест Александр.

0.4+0.2=0.6(1/7)-остатка

0.6*7=4.2(м)-осталось-до второго дня

4.2+0.8=5(м)-2/3 рулона

5:2*3=7.5(м)-было в начале

Ответ:7.5 м было первоначально

 

 

ИЛИ

 

 x это метров линолеума

в первый день отрезали  (x/3)+0,8

осталось

   x-(x/3)-0,8=(2/3)x-0,8=(2x-2,4)/3

на второй день отрезали

     ((2x-2,4)/3)*(6/7)+0,2=(12x-10,2)/21

осталось

      (2x-2,4)/3 - (12x-10,2)/21 = (2x-6,6)/21

или по условию задачи

      (2x-6,6)/21=0,4

       2x-6,6=8,4

       2x=15

       x=7,5 м