Разность корней уравнения x²-x-a=0 равна 13 найдите a​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.

Ответ:

a​ = 42

Пошаговое объяснение:

x²-x-a=0

Решаем по формуле Виета:

x₁+x₂=-p (1)   7+(-6)=1

x₁×x₂=g (g=a) 7×(-6)= -42

Проверка:

7²-7-42=0 (0=0)

(-6)²-(-6)-42=0 (0=0)