в трех ящиках лежит 95 кг яблок. во втором ящике яблок 4 раза больше в первом а в третьим на 5 кг

меньше чем в первом. Сколько кг яблок лежат в первом ящике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Загайнов Макс.

Пусть х кг яблок в первом ящике, тогда 4х кг - во втором, (х - 5) кг - в третьем. Всего 95 кг. Уравнение:

х + 4х + х - 5 = 95

6х = 95 + 5

6х = 100

х = 100/6 = 50/3

х = 16 целых 2/3 кг - в первом ящике

50/3 · 4 = 200/3 = 66 целых 2/3 кг - во втором ящике

16 2/3 - 5 = 11 целых 2/3 кг - в третьем ящике

Ответ: 16 целых 2/3 кг в первом ящике.