В 2013 году учащиеся Кашмашской школы посадили 1200 деревьев. Сосны из школьного питомника

составляют 2/3 числа лиственниц, а берёз посажено на 720 больше, чем лиственниц. Сколько деревьев каждого вида посажено?

Ответы на вопрос

Отвечает Лабзин Дима.

х - лиственницы

(2/3)х - сосны

х + 720 - берёзы

Всего 1200 деревьев

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение: х + (2/3)х + х + 720 = 1200

                     2 целых (2/3)х = 1200 - 720

                     (8/3)х = 480

                      х = 480 : 8/3

                      х = 480 · 3/8

                      х = 60 · 3

                      х = 180 - лиственницы

2/3 · 180 = 180 : 3 · 2 = 60 · 2 = 120 - сосны

180 + 720 = 900 - берёзы

Ответ: 180 лиственниц, 120 сосен и 900 берёз.