на трёх полках было 122 книги. На первой в 2 раза больше, чем на третей , а на третей на 18 книг

больше , чем на второй.Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Искалиева Алина.

Ответ:

Пусть на третьей полке Х.

На второй полке 3*Х

На первой полке 2 * 3Х

Так как всего было 120 книг, составляем уравнение:

Х + 3Х + 2 * 3Х = 120

10* Х = 120

Х = 120 : 10

х = 12 книг ( на третьей полке)

12 * 3 = 36 книг ( на второй полке)

36 * 2 = 72 книг ( на первой полке)

Проверка: 12 + 36 + 72 = 120 книг

0/2

Нравится Пожаловаться