КУЧА БАЛЛОВ!РЕШИТЕ!Математика кубический параметр Найдите все такие значения параметра a, при

каждом из которых уравнение 2x³+(3a+2)x²+ax-3a²=0 имеет ровно два различных действительных корня

Ответы на вопрос

Отвечает Амбарцумян Эдик.

Сначала надо всё упростить

Получаем:

(2x+3a)(x²+x−a)=0

 

Условие

(3a+2)x²+2x³+ax=3a²

 

заменяется на:

(x²+x−a=0) или (3a+2x=0)

 

Ответ:

1.(x∈{−1+√(4a+1)/2,−1+√(4a+1)/})и((−1/4)≤a)

 

2.x=-\frac{3a}{2}

Следовательно, а ∈[-1/4;+∞)