Каждое воскресенье семья Ивановых едет в магазин покупать продукты на всю следующую неделю. Для

того, чтобы не тратить в магазине лишне время, в суботу после ужина они оставляют список необходимым продуктов. В него обязательно входят: рис, подсолнечное масло, макароны, сахар, колбаса и сосиски, сок, печенье и шоколадные конфеты. Другие продукты семья покупает в течение недели. В эту субботу был составлен такой список: 1). рис- 2 кг. 2). подсолнечное масло - 2бутылки по 500 гр ; 3) макароны - 4 пачки по 800 гр 4) сахар: песок - 1 пакет по 500 гр ;рафинад 1 коробка по 500 гр. 5) колбаса - 2 кг 500 гр 6) сосиски - 2 упаковки по 400 гр 7) сок - 3 коробки по 500 гр 8) печенье - 1 кг. 200 гр. 9) шоколадные конфеты - 800гр. Мама взяла для продуктов два пакета, которые могут выдержать не больше 6 кг. Хватит ли двух пакетов длятого, чтобы принести эти продукты домой? Что из этого списка можно донести домой без пакета, чтобы пакеты с остальными продуктами непорвались? (Запиши соответствующие частные. Вычисли неполное частное и остаток).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сева.

2 кг=2000 г - рис500*2=1000 г - подсолнечное масло800*4=3200 г - макароны500+500=1000 г - сахар2 кг 500 г=2500 г - колбаса400*2=800 г - сосиски500*3=1500 г -сок1 кг 200 г=1200 г - печенье800 г - конфеты2000+1000+3200+1000+2500+800+1500+1200+800=14000 (г)=14 кг - общая масса продуктов6*2=12 кг=12000 г - могут выдержать пакеты14:12=2 (пак.) (ост.2 кг)Минимум 2 кг продуктов надо нести в руках. Это должны быть продукты в надёжных упаковках: сок в коробках, сосиски в упаковках1500+800=2300 г=2 кг 300 г - сок и сосискиОстальные продукты разложить так, чтобы их масса в одном пакете была 6 кг, а в другом - 5 кг 700 г. Например, так:1) рис, колбаса, печенье - 2000+2500+1200=5700 г=5 кг 700 г6000:5700=1 пак.(ост. 300 г)2) масло, макароны, сахар, конфеты - 1000+3200+1000+800=6000 г=6 кг6:6=1 (пак.)