Математика; 6 класс; 15 баллов. Упростите выражение 5(2-3b)-3(2b-3).


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Пояснение:

Для решения (упрощения) этого выражения воспользуемся формулой распределительного свойства умножения (в данном случае, относительно действия вычитания):

a (b - c) = ab - ac.

Решение:

5 (2 - 3b) - 3 (2b - 3) =

= 5 × 2 - 5 × 3b - (3 × 2b - 3 × 3) =

= 10 - 15b - (6b - 9) =

= 10 - 15b - 6b + 9 =

= (10 + 9) + (- 15b - 6b) =

= 19 + (- 21b) =

= 19 - 21b.

Ответ: 19 - 21b.

________________

Удачи Вам!)))