У прямокутному трикутнику АBC кут А-90 градусів ВС=4см кут В = 30 Градусів Знайти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Данил.

Ответ:

2 см.

Пошаговое объяснение: 1. У нас прямоугольный треугольник BAC угол А= 90 градусов. , угол В =30 градусов, гипотенуза ВС = 4 см, ВА и АС катеты.

Есть теорема, что катет, лежащий напротив 30 градусов, равно 1/2 гипотенузы.  Отсюда получается, АС= 1/2 ВС = 4/2= 2 см.

рисунок к задаче прикреплен как фото: