Решить пример (40:72-1/3) *2целых 1/4+ 8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Яна.

Ответ:

Найдем значение данного выражения (40 : 72 - 1/3) * 2 1/4 + 8/9 по действиям:

1) 40 : 72 = 40/72 = 5/9 (черта дроби и означает арифметическое действие "деление");

2) 5/9 - 1/3 = (приведем обыкновенные дроби к общему знаменателю числу 9) = 5/9 - (1* 3)/(3 * 3) = 5/9 - 3/9 = 2/9;

4) 2/9 * 2 1/4 = 2/9 * 9/4 = (2 * 9)/(9 * 4) = (1 * 1)/(1 * 2) = 1/2;

5) 1/2 + 8/9 =  (приведем обыкновенные дроби к общему знаменателю числу 18) = (1 * 9)/(2 * 9) + (8 * 2)/(9 * 2) = 1/18 + 16/18 = 17/18.

Ответ: 17/18.

Пошаговое объяснение: