Який із наведених дробів дорівнює дробу 0,1(3) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Таня.

Пусть х = 0,1(3), тогда

10х = 1,(3)

100х = 13,(3)

Уравнение: 100х - 10х = 13,(3) - 1,(3)

                     90х = 12

                      х = 12/90

                      х = 2/15 - сократили на 6

Вiдповiдь: 0,1(3) = 2/15.

Отвечает Желізняк Юля.

Ответ:

\frac{2}{15}

Пошаговое объяснение:

Чтобы записать смешанную периодическую дробь в виде обыкновенной, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, результат записать в числителе; в знаменатель записать число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и столько нулей в конце, сколько цифр между запятой и периодом.

Рассмотрим число 0,1(3). До периода здесь стоит одна цифра 1, в периоде одна цифра 3.

0.1(3)=\frac{13-1}{90}=\frac{12}{90}=\frac{2}{15}