за 5 кг апильсын ы ы 4 кг лимоныв заплатили 22грн а за 6 кг апильсиныв ы 2кг лимоныв 18 грн скыльки

коштуэ 1кг апильсиныв ы1 кг лимоныв

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет 1кг апельсин, тогда у будет 1 кг лимон, сказано что 5кг апельсин и 4кг лимонов стоит 22грн, т.е. 5х+4у=22, а 6кг апельсинов и 2кг лимонов стоит 18грн. т.е. 6х+2у=18

Составляем систему

{5х+4у=22.

6х+2у=18. |•(-2)

5х+4у=22

-12х-4у=-36

Метод сложения

-7х=-14

х=14/7

х=2грн стоит 1кг апельсин

Подставляем значение х в одно из уравнений

6х+2у=18

6*2+2у=18

2у=18-12

2у=6

у=6/2

у=3грн стоит 1кг лимонов

Ответ 3грн. стоимость 1кг лимонов, 2грн стоимость 1кг апельсин