три карандаша и пять авторучек вместе стоят 210 руб. а шесть карандашей и три авторучки стоит

150руб сколько стоит карандаш и авторучка в отдельности в отдельности​

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Арина.

Ответ:

Пусть карандаш - х

Тогда ручка - y

Тогда

3х + 5у = 210 /*(-2)

6х + 3у = 150

-6х - 10у = - 420

6х + 3у = 150

Решим методом сложения

y = 40/7

3x + 5y = 210

Подставим найденный y

3x + 5 *40 /7 = 210

у = 270/7

Ответ: карандаш 40/7 Авторучка 270/7