ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 16 баллов 1. Раскройте скобки: а) 3(2а + в - 8с) б) - 4 (-х +3у - 4 т)

2.Упростите выражение: а) 2(8,5 - х) - (7,8 - 5х) б) 3(2х + 5) +2(3 – х) - 4 в) 7а – 4(2а – 3в) + (6в + а)(-3) 3. Найдите значение выражения -3(2а-3в) + 6(а – 2в) – 3а при а = -1, в = 5. 4. Вынесите общий множитель за скобки: а) 8а - 8в; б) 12ху + 18ах.

Ответы на вопрос

Отвечает Протас Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Раскройте скобки:

а) 3(2а + в - 8с) = 6a + 3в -24c

б) - 4 (-х +3у - 4 т) = 4x - 12y + 16т

2.Упростите выражение:

а) 2(8,5 - х) - (7,8 - 5х) = 17 - 2x -7,8 + 5x = 9,2 + 3x

б) 3(2х + 5) +2(3 – х) - 4 = 6x + 15 + 6 - 2x - 4 = 4x + 17

в) 7а – 4(2а – 3в) + (6в + а)(-3) = 7a - 8a + 12в - 18в - 3а = - 4а - 6в

3. Найдите значение выражения -3(2а-3в) + 6(а – 2в) – 3а при а = -1, в = 5

-3(2а-3в) + 6(а – 2в) – 3а = - 6a + 9в +6а - 12в - 3а = -3а - 3в = - 3( а+в)

если а = -1, в = 5, то - 3( а+в) = -3( - 1 + 5) = -12

4. Вынесите общий множитель за скобки:

а) 8а - 8в = 8(a-в)

б) 12ху + 18ах = 6x(2у + 3а)