Как при помощи двух ведёр Объёмом 9 и 5 литров отмерить 3 литра воды Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.
1) Набрать ведро 9 л и перелить в 5-литровое ведро.
9 - 5 = 4 л
В 9-литровом ведре осталось 4л.

2) Вылить воду из 5-литрового ведра и перелить в него 4 л из 9-литрового ведра.
0 + 4 = 4 л
В 5-литровом ведре теперь 4 л.

3) Набрать полно 9-литровое ведро воды и перелить из него 1 л в 5-литровое ведро, в котором уже есть 4 л.
4 + 1 = 5 л
9 - 1 = 8 л
В 9-литровом ведре осталось 8 литров.

4) Вылить всю воду из 5-литрового ведра и заполнить его целиком водой из 8-литрового ведра.
8 - 5 = 3 л
5-литровое ведро можно опорожнить.
А в 9-литровом ведре осталось 3 л.