В трех кучах 13 тонн дыни. В первой куче на 1 тонну меньше,чем во второй куче,в третьей на 2 тонны

больше,чем во второй. Сколько тонн дыни в каждой куче? Напишите условие и решение подробно ,спасибо заранее)

Ответы на вопрос

Отвечает Чонгукская Нургул.

Объяснение: нам надо свести все к самой маленькой куче(Т.е. к 1-ой)

Из 13 мы вычитаем столько, сколько было бы если во всех кучах было поровну(как в 1-ой).

Но надо не забыть, что в 3-ей больше чем в 1-ой на (1+2) 3. Т. Е. нужно из всего результата вычесть 3 да ещё 1(чтобы сравнять 2-ую) т.е. 4.

13-4=9(т.)-дынь если бы было поровну в 3-х

9:3=3(т.)-дынь в первой куче

От этого находим другие кучи:

Если в 1-ой кучи на 1 меньше чем во 2-ой то получается:

3+1=4(т.)-дынь во 2-ой куче

4+2=6(т.)-дынь в 3-ей куче

_____________________

Проверка:3+4+6=13(т.)

Удачи тебе!)