От 78 отняли удвоеное число xи получили утроеное число х. найдите число х. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

78 - 2x = 3x

-2x - 3x = -78

- 5x = -78

x = 78/5

x = 15,6

Отвечает Зубков Данил.

Ответ:

15,6

Пошаговое объяснение:

Пойдем от обратного:

Если к утроенному числу добавить удвоенное, получится число, умноженное на пять.

По условию оно равно 78

Тогда:

х=78/5=15,6

Проверка:

78-15,6*2=78-31,2=46,8=3*15,6