Знайти кут між векторами p( 0; 0; -2) і t ( 5; 0 ;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Вівсяна Анастасія.

Даны векторы p( 0; 0; -2) і t ( 5; 0 ;5)

Их скалярное произведение равно:

p* t = 0 + 0 - 10 = -10

Модули равны:

вектора p ( 0; 0; -2) = 2

вектора t ( 5; 0 ;5) = √50 = 5√2.

cos ( p_ t ) = -10/(2*5√2) = -1/√2.

Угол равен 135 градусов.