Основанием прямой призмы является квадрат со стороной 5 см.Диагональ призмы составляет с плоскостью

основания угол 30° .Найдите площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лицеринов Глеб.

Площадь полной поверхности равна сумме площади оснований и площади боковой поверхности.
Площадь основания равна: 5*5=25
Площадь боковой поверхности складывается из четырёх равных прямоугольников со сторонами 5 и х
Чтобы найти х рассмотрим треугольник, образованный диагональю призмы, её проекцией на основание, которая является диагональю основания, и высотой призмы х.
Диагональ основания равна: \sqrt{5^{2}+ 5^{2}} =5 \sqrt{2}
Высота призмы равна  \frac{1}{2} диагонали призмы, значит диагональ призмы равна 2х
Составим уравнение:
4х²=х²+(5√2)²
3х²=50
х²= \frac{50}{3}
х= \sqrt{ \frac{50}{3} } =  \frac{5 \sqrt{2} }{ \sqrt{3} } =  \frac{5 \sqrt{6} }{3}
S=4*( \frac{5 \sqrt{6} }{3} [/tex]*5)+2*25=  \frac{100 \sqrt{6}+150 }{3}