1. В ряду чисел 3; 8; 11; ___; 17; 20; 24 пропущено одно число. Найдите его, если: а) среднее

арифметическое ряда равно 14; b) размах ряда равен 30; с) мода ряда равна 17. пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

3; 8; 11; ___; 17; 20; 24

Среднее арифметическое ряда равно 14

Пусть х пропущенное число.

(3 + 8 + 11 + х+ 17 + 20 + 24) : 7 = 14

(83 + х) : 7= 14

83 + х = 14 * 7

83 + х = 98

х = 98 – 83

х = 15

(3 + 8 + 11 + 15+ 17 + 20 + 24) : 7 = 98 : 7 = 14

Пропущенное число в ряде 15.

b) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

3; 8; 11; ___; 17; 20; 24

Размах ряда равен 30.

Наибольшее число 24, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

24 – х = 30

х = 24 - 30

х = -6

Пропущенное число в ряде -6.

3; 8; 11; ___; 17; 20; 24

Размах ряда равен 30.

Наименьшее число 3, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 3 = 30

х = 30 + 3

х = 33

Пропущенное число в ряде: 33.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

3; 8; 11; ___; 17; 20; 24

Мода ряда равна 17.

3; 8; 11; 17; 17; 20; 24

Пропущенное число в ряде 17.