Один завод может выполнить заказ за 3 дня, другой - за 6 дней. За какое время выполнят заказ оба

завода, если будут работать одновременно?  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ:

За 2 дня  - выполнят заказ оба завода, если будут работать одновременно

Пошаговое объяснение:

Весь заказ составляет 1 (одну целую часть).

Тогда:

1. 1 : 3 = 1/3 (часть) заказа  выполняет первый завод за 1 день

2. 1 : 6 = 1/6   (часть) заказа  выполняет второй завод за 1 день

3. 1/3 + 1/6 = 3/6 = 1/2  (часть) заказа  выполнят два завода, работая одновременно, за 1 день

4. 1 : 1/2 = 1 * 2 =  2 (дня)  - выполнят заказ оба завода, если будут работать одновременно