Автотуристы в первый день проехали 36% а во второй день 39% намеченного пути а в третий день

оставшиеся 180 км сколько всего километров проехали туристы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Таня.

Ответ: 2 880км

Пошаговое объяснение:

1) 36 + 39 = 75% - пути проехали в 1 и во 2 день вместе.

2) 100 - 75 = 25% - пути осталось проехать.

Составляем пропорцию:

3) x/180 * 39/25 = 36*39/5 = 1 404(км) - проехали во 2 день.

Составляем вторую пропорцию:

4) x/1404 * 36/39 = 1404*36/39 = 36*36/1 = 1 296(км) - проехали в 1 день.

5) 1404 + 1296 + 180 = 2 880(км)