Цена некоторого товара повысилась со 120р.до 150р.На сколько процентов повысилась цена товара.


Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.

На 25%. 120р - 100%. 1% - 1.2 рубля. 150 - 120 =30. 30:1.2 = 25.

Отвечает Мячина Александра.

150 - 120 = 30 руб - повысилась цена товара
Пропорция: 
120 руб - 100%
30руб - х%
x =  \frac{30*100}{120} = 25 %