3 5/7 : 1.3+3.3*2.5-1/14= помогите пожалуйста срочно надо расписать!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Клюшина Оля.

      3    4    2     1

35/7:1.3+3.3*2.5-1/14=7.14

1)2.5 - 1/14= Преобразуем первое смешанное число в неправильную дробь:

2  5 10  =   5 + 2·10 10  =   25 10

Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей   25 10  и   1 14

70/10 = 7 — дополнительный множитель первой дроби

70/14 = 5 — дополнительный множитель второй дроби

25 10  =   25·7 10·7  =   175 70  

1 14  =   1·5 14·5  =   5 70

75 70  -   5 70  =   175 - 5 70  =   170 70  

  Упростим дробь:

170 70  =   17 · 10 7 · 10  =   17 7  

 Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число:

17 7  =   2·7 + 3 7  =   2·7 7  +   3 7  = 2 +   3/ 7

2)Преобразуем первое смешанное число в неправильную дробь:

3  3 10  =   3 + 3·10 10  =   33/ 10  

Преобразуем второе смешанное число в неправильную дробь:

2  3 7  =   3 + 2·7 7  =   17 7  

2   Умножим две дроби:

33 10 ×  17 7  =   33·17 10·7  =   561 70  

3  Так как числитель больше знаменателя, то преобразуем неправильную дробь в смешанное число:

561 70  =   8·70 + 1 70  =   8·70 70  +   1 70  = 8 +   1 70

3)35 7 ÷1.3 = 5÷1.3 =   5 1.3  =   50 13  =   3·13 + 11 13  = 3  11 13  ≈ 3,84

4)33 10  + 3.84 =   33 10  + 3  84 100  = 3 +   33 10  +   84 100  = 3 +   33 · 10 10 · 10  +   84 · 1 100 · 1  = 3 +   330 100  +   84 100  = 3 +   330 + 84 100  = 3 +   414 100  = 3 +   207 · 2 50 · 2  = 3 +   207 50  = 3 +   4·50 + 7 50  = 7  7 50  = 7.14