помогите решить уравнение а) 8 6/7-х=4 2/7; б) у+ 5 8/13=9 7/13; в) у-2 1/5=5 2/5; г) х-3 5/8=1

3/8; д) (7 4/12+у)-8 5/12=6 1/12; е) (12 5/13+у)-9 9/13=7 7/13​

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А) 8 6/7 - x = 4 2/7

8 6/7 - 4 2/7 = x

x = (8 - 4) + (6/7 - 2/7) = 4 + 4/7 = 4 4/7

Б) y + 5 8/13 = 9 7/13

y = 9 7/13 - 5 8/13 = 8 + 1 + 7/13 - 5 8/13 = 8 (13+7)/13 - 5 8/13 = 8 20/13 - 5 8/13

y = (8 - 5) + (20/13 - 8/13) = 3 + 12/13 = 3 12/13

В) y - 2 1/5 = 5 2/5

y = 5 2/5 + 2 1/5 = (5 + 2) + (2/5 + 1/5) = 7 + 3/5 = 7 3/5

Г) x - 3 5/8 = 1 3/8

x = 1 3/8 + 3 5/8 = (1 + 3) + (3/8 + 5/8) = 4 + 8/8 = 4 + 1 = 5

Д) (7 4/12 + y) - 8 5/12 = 6 1/12

(7 4/12 + y) = 6 1/12 + 8 5/12 = (6 + 8) + (1/12 + 5/12) = 14 6/12

y = 14 6/12 - 7 4/12 = (14 - 7) + (6/12 - 4/12) = 7 + 2/12 = 7 1/6

Е) (12 5/13 + y) - 9 9/13 = 7 7/13

(12 5/13 + y) = 7 7/13 + 9 9/13 = (7 + 9) + (7/13 + 9/13) = 16 + 16/13 = 17 3/13

y = 17 3/13 - 12 5/13 = 16 16/13 - 12 5/13 = (16 - 12) + (16/13 - 5/13) = 4 + 11/13 = 4 11/13