Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнем уравнения 64-(а-x)=17 было число 16? помогите

решить пж

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Владимир.
Подставляем вместо х число 16 и решаем уравнение, в котором а - неизвестное:

64 - (а - х) = 17
64 - (а - 16) = 17
64 - а + 16 = 17
а = 64 + 16 - 17
а = 64 - 1
а = 63