Теплоход проплывает некоторое расстояние по течению реки за 20 часов, против течения за 30 часов.

за сколько суток такое же расстояние проплывет бревно? Срочно пожалуйста!! ;)​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.

Сначала найдем НОД 20 и 30, то есть 60.

Теперь надо найти, с какой скоростью он пройдет это расстояние. 20ч -3 км/ч, 30ч- 2км/ч.

Находим среднее арифметическое: (2+3):2=2.5

Теперь находим скорость бревна:

Можно 2.5-2=0.5, а можно 3-2.5=0.5

Теперь делим расстояние на скорость: 60:0.5=120(ч) = 5 дней

Ответ:120ч; 5 дней