Заміни відношення 4/9:5/12, відношенням натуральних чисел​


Ответы на вопрос

Отвечает Севидова Анна.

Ответ:

4/9 : 5/12 = 16 : 15.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

4/9 : 5/12 =

Если каждый член отношения умножить на одно и то же число, отличное от нуля, то само отношение не изменится, тогда

=  (4/9 · 36) : (5/12 · 36) = 16 : 15.

Второй способ:

4/9 : 5/12 = 4/9 · 12/5 = (4·12)/(9·5) = (4·4)/(3·5) = 16 : 15.