Помогите решить задачу по математике 6 класс В первом ящике было в 5 раз больше мандаринов, чем

во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг мандаринов, а во второй положили ещё 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящике вначале? 15 баллов!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Ответ:

10 кг, 50 кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг во втором ящике, тогда в первом 5х кг. Когда из первого взяли 25 кг: 5х-25, а во второй положили 15 кг: х+15, то их стало поровну. Составим уравнение:

5х-25=х+15

4х=40

х=10 кг во втором ящике,

5*10=50 кг в первом ящике