Знайдіть усі натуральні значення b, при яких дріб 18 5b + 3 буде правильним.


Ответы на вопрос

Отвечает Клюкина Кира.

Ответ:

b\in(3;+\infty)

Пошаговое объяснение:

Чтобы дробь \frac{18}{5b+3} была правильной, должно выполняться два условия:

  • Знаменатель не должен быть равен нулю;
  • Знаменатель должен быть больше числителя.

Решим первое неравенство:

5b+3\ne0\\5b\ne-3\\b\ne-\frac{3}{5}

Решим второе неравенство:

5b+3 > 18\\5b > 15\\b > 15:5\\b > 3