) Серёжа, ученик 6 класса, любит играть в компьютерные игры. Совсем недавно вышла одна из самых

ожидаемых игр года, и он сразу же захотел её купить. Однако собственных карманных денег ему не хватало — нужно было найти ещё 500 рублей. Серёжа обратился за получением микрокредита в микрофинансовую организацию. Ему выдали нужную сумму под 2% в день. Серёжа смог вернуть долг только через 5 дней. а) а)Сколько денег вернул Серёжа микрофинансовой организации? б) Какую ошибку с точки зрения финансовой грамотности допустили авторы этого задания? в) Как ты оцениваешь, правильно ли поступил Серёжа? Были ли другие варианты приобрести желаемую игру и потратить на неё меньше денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Софья.

а) 500·2% = 500·0,02 = 10 руб ежедневные % по кредиту.

10·5 = 50 руб % за весь период

500+50 = 550 руб вернул Серёжа микрофинансовой организации.

б) кредиты не выдают несовершеннолетним;

в) за 5 дней Серёжа смог собрать 550 рублей, то есть по 550:5 = 110 рублей в день (в среднем). Он мог бы собрать недостающие 500 рублей за те же 5 дней, но тогда он сэкономил бы 50 рублей, которые отдал в виде % микрофинансовой организации.