В ∆АВС кут С=90°. Знайдіть ВС,якщо АВ =5,кут А=60°​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Ангелина.

Ответ:

ВС=√18,75

Пошаговое объяснение:

Угол А=60°

Угол С=90°

Угол В=90°-60°=30°

Катет, лежащий против угла в 30° = 1/2 гипотенузы

АС=1/2•5=2,5

По теореме Пифагора найдём СВ:

СВ²=АВ²-АС²

СВ²=25-6,25

СВ²=18,75

СВ=√18,75