В школьном буфете Две чашки чая один пирожок и четыре конфеты стоят 48 руб, а 4 чашки чая 5

пирожков или конфеты 66 руб. Сколько рублей заплатил мальчик за покупку одной чашке чая, Одного пирожка и 1 конфеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Темников Кирилл.

Можно заметить, что:
2 чая + 1 пирожок + 4 конфеты=48 рублей
4 чая + 5 пирожков+2 конфеты=66 рублей

Если сложить оба набора, то получим:
(2+4) чая+(1+5) пирожка+(4+2) конфеты=48+66
6 чая+6 пирожков+6 конфет=114
6*(1 чай+1 пирожок + 1 конфета)=114
1 чай+1 пирожок + 1 конфета=114/6
1 чай+1 пирожок + 1 конфета=19 рублей

Ответ мальчик заплатил 19 рублей
иизизиз