0.4:y=2:9 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатов Анатолий.

в прикрепленном сообщении внизу


Отвечает Басаргина Галина.

0.4:y=2:9

2/5y×1/y=2.9

2/5y=2.9

5y×2/5y=5y×2,9 → обе части умножили на 5у

y×2/y=5y×29

2=5y×2,9

2=14,5y

14,5y=2

14,5y÷14,5=2÷14,5 → обе части разделить на 14,5

у=2÷14,5

у=2÷29/2

у=2×2/29

у=4/29

у≈0,137931