Из пункта a в пункт b , расстояние между которыми 13 км вышел пешеход.Одновременно с ним из B в А

выехал велосепедист.Велопедист ехал со скоростью ,на 11 км ч большей скорости пешехода,и сделал в пути получасовую остановку.Найдите скорость пешехода,если известно,что они встретились в 8 км от пункта B

Ответы на вопрос

Отвечает Дунчик Аня.

13 км-8 км=5 км (прошел пешеход) (так как встреча в 8 км от В)
х - скорость пешехода
х+11 - скорость велосипедиста
t=S:V
5/х - время пути пешехода до встречи
8/(х+11) - время пути велосипедиста до встречи, но известно, что велосипедист останавливался на 1/2 часа, тогда
5х-8/(х+11)=1/2  (умножим обе части ур-ия на 2х(х+11))
10(х+11)-16х=х(х+11)
10х+110-16х=х2+11х
х2+11х-10х-110+16х=0
х2+17х-110=0
D=17*17-4(-110)=289+440=729   Корень из D=27
х"=(-17-27):2=-44:2=-22 (не подходит по условию)
х=(-17+27):2=10:2=5 (км/ч)
Ответ: скорость пешехода равна 5 км/ч