СРОЧНО, помогите, ПОЖАЛУЙСТА! Определите, четная ли данная функция: f(x)=x^3-x 1)данная функция

нечетная 2)данная функция ни четная, ни нечётная 3)данная функция четная СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

f(x)=x^3-x

Область определения функции D=R  симметрична относительно нуля.

Для чётной функции должно выполняться условие f(-x)=f(x).

Для нечётной функции должно выполняться условие f(-x)=-f(x).

Проверяем:

f(-x)=(-x)^3-(-x)=-x^3+x=-(x^3-x)=-f(x).

Ответ: 1) функция нечётная.