Решите уравнения. 1) 6x+ (3x – 4) = 14 4) 6y – 20 = 2(5y – 10) – 4 2) 8y – (5y – 24) = 51 5) 7(3

+ x) = 2(x – 5) + 6 3) (6x + 1) – (3 – 2x) = 14 6) 15(x + 2) – 10 = 10x

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

1) 6x + (3x - 4) = 14

6x + 3x - 4 = 14

9x - 4 = 14

9x = 14 + 4

9x = 18

x = 2

2) 8y - (5y - 24) = 51

8y - 5y + 24 = 51

3y + 24 = 51

3y = 51 - 24

3y = 27

y = 9

3) (6x + 1) - (3 - 2x) = 14

6x + 1 - 3 + 2x = 14

8x - 2 = 14

8x = 14 + 2

8x = 16

x = 2

4) 6y - 20 = 2 (5y - 10) - 4

6y - 20 = 10y - 20 - 4

6y = 10y - 4

6y - 10y = - 4

- 4y = - 4

y = 1

5) 7 (3 + x) = 2 (x - 5) + 6

21 + 7x = 2x - 10 + 6

21 + 7x = 2x - 4

7x - 2x = - 4 - 21

5x = - 25

x = - 5

6) 15 (x + 2) - 10 = 10x

15x + 30 - 10 = 10x

15x + 20 = 10x

15x - 10x = - 20

5x = - 20

x = - 4