Реши задачу: масса сушеных слив составляет 15% массы свежих Сколько надо взять свежих слив чтобы

получить 36 кг сушеных ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

х:100*15= 36

х:100= 36/15

х:100=2.4

х= 2.4*100

х=240 кг потрібно свіжих слив

Пояснення: Число 240 це 100% свіжих слив,

тому 240/100=2.4 це 1% слив

2.4*15=36

число 240 було невідомо, тому ми взяли х і записали це рівнянням, навпаки.