Помогите решить примеры 1) 3^8x-5>1, 2) log5(2x^2-3x-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1

3^{8x-5} >3^{0}

8x-5=0

8x=5

x=\frac{5}{8\\} \\x=0,625

x>0,625

x є (0,625;+∞)

2

log_{5} 2x^{2} -3x-1=0\\2x^{2} -3x-1=5^{0} \\\\2x^{2} -3x-1=1

2x²-3x-2=0

D=-3²-4*2*(-2)=9+16=25

√D=√25=5

x_{1} =\frac{3+5}{2*2} =\frac{8}{4} =2\\\\\\x_{2} =\frac{3-5}{4} =-\frac{2}{4} = -\frac{1}{2}

x = 2

х= - 0,5