Два прямоугольника имеют одинаковую площадь. Длина первого прямоугольника — 3,1 м, а

ширина — 2,4 м. Длина второго прямоугольника — 4,8 м. Найди ширину второго прямоугольника.  (Составь пропорцию для решения задачи, обозначив буквой x (м) ширину второго прямоугольника.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Даниил.

Пропорция: 3,1 м - 2,4 м ⇵

                     4,8 м - х м ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше длина второго прямоугольника, во столько раз меньше его ширина.

3,1 : 4,8 = х : 2,4

4,8 · х = 3,1 · 2,4 - свойство пропорции

4,8 · х = 7,44

х = 7,44 : 4,8

х = 1,55

Ответ: 1,55 м - ширина второго прямоугольника.

Проверка:

3,1 · 2,4 = 7,44 м² - площадь одного прямоугольника

4,8 · 1,55 = 7,44 м² - площадь второго прямоугольника

Отвечает Томлинская Мария.

Ответ:

1.55м

Пошаговое объяснение:

3.1×2.4=4.8x

7.44=4.8x

x=1.55