Решить уравнения. 1) 3х+15=2-4(х-3)15


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3х+15=2-4(х-3)15

3x+15=2-60x+180

3x+15-2+60x-180=0

63x-167=0

63x=167

x=2 41/63

Отвечает Горбовской Роман.

Пошаговое объяснение:

3х+15=2-4(х-3)15

Раскроем скобки и получим:

3x+15=2-(4x+12)*15

3x+15=2-60x+180

Перенесём известные слагаемые в одну сторону, неизвестные слагаемые в другую:

3x+60x=2+180-15

Вычислим:

63x=167

Поделим обе части на множитель при переменной х

x= \frac{167}{63}

x= 2\frac{41}{63}

Ответ: 2\frac{41}{63}.