Корабль плыл 420 км по реке. Если он проплывает это расстояние против течения, он будет плавать

через 14 часов, а если он плывет в течении, он будет плавать через 8 часов. Какова собственная скорость корабля и скорость реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 420:14=30 км/час    (скорость корабля против течении)

2) 420:8=52,5 км/час (скорость корабля по течению)

допустим,

скорость корабля    х км/час

скорость реки          у км/час

x+y=52,5

x-y=30

2x=82,5

x=82,5:2=41,25 км/час  (скорость корабля)

у=41,25-30=11,25 км/час (скорость реки)