Экологи запускают в пруд карпов. Сначала – одного, через час – ещё двух, через два часа – трёх и

т.д. Браконьер Петя начинает лов рыбы спустя час после того как в пруд был запущен первый карп. В первый час своей рыбалки Петя ловит 1 карпа, во второй час – двух, в третий час – трёх и т.д. Сколько карпов останется в пруду спустя сутки после запуска в пруд первой рыбки? Ответить Развёрнуто

Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.

По условию задачи понятно, что запускать будут 24 раза, а ловить будет 23 раза.

1,2,3,4..- ряд натуральных чисел

n(n+1)/2- формула суммы этого ряда, где n- количество чисел

24*(24+1)/2=300 всего выпустили

23*(23+1)/2=276 всего выловили

300-276=24 осталось

Отвечает Буга Алевтинка.

Ответ:

мы должны узнать сколько рыбы выпустили

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24 =300

так как Петя начинает рыбачить через час как запустили первую рыбу, то кол-во рыбы за последний час он не поймает. В последний час запустили 24 рыбы так что:

правильный ответ: 24 рыбы