Помогите пожалуйста это как решить параметры уравнение а 12ax+a=3x​


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.

В данном уравнении переменная X выступает лишь в первой степени, значит данное уравнение имеет вид

kx=b

Преобразуем:

12ax+a=3x

12ax-3x=-a

(12a-3)x=-а

1) если а=0, то x€R (любое число)

2) если a не =0, то x= - a÷(12a-3)

3) если a=3/4, то X не имеет решений, т.к. уравнение принимает вид

0×X=-3/4

ОТВЕТ: ЕСЛИ А€ (-бесконечности; 0) u (0; 3/4) u (3/4; +бесконечности), то х= - а÷(12а-3)

ЕСЛИ А=0, ТО х€R

ЕСЛИ а=3/4, то решений нет